26 May 2009

RPP PSB Kelas VII/1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMP Negeri 2 Selaawi

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)

KELAS / SEMESTER : VII / 1

PERTEMUAN KE : 1-3

ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa

terapan daerah setempat .

INDIKATOR :

1. Mendefinisikan pengertian seni

2. Menyebutkan empat cabang seni

3. Menyebutkan fungsi seni

4. Mendefinisikan pengertian seni rupa terapan daerah

5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa

6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa

7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)

8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Barat)

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Mendefinisikan pengertian seni

2. Menyebutkan empat cabang seni

3. Menyebutkan fungsi seni

4. Mendefinisikan pengertian seni

5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa

6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa

7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah (Jawa Barat)

8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Barat)

B . MATERI POKOK

1. Konsep seni , empat cabang seni , fungsi seni, konsep seni rupa terapan daerah ,

unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa .

2. Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

· Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

· Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep seni , dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

· Peserta didik membentuk kelompok

· Peserta didik membaca buku referensi tentang seni rupa terapan daerah

· Peserta didik membuat synopsis tentang konsep seni , cabang seni , fungsi

· seni, konsep seni rupa terapan daerah , unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa

· Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang seni rupa terapan daerah

· Pembahasan seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)

3 . Kegiatan akhir

· Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Gambar karya seni rupa terapan daerah

F . PENILAIAN

· Tehnik : Tes tulis

· Bentuk instrumen : Uraian

· Instrumen :

1 . Jelaskan pengertian seni!

2 . Sebutkan empat cabang seni!

3 . Sebutkan fungsi seni!

4. Jelaskan pengertian seni rupa terapan daerah!

5. Sebutkan tujuh unsur seni rupa!

6. Jelaskan konsep prinsip seni rupa!

7. Sebutkan dua jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)!

8. Jelaskan fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)!

NO.

SKOR PEROLEHAN

(A)

SKOR MAKS

(B)

BOBOT SOAL

(C)

NILAI TIAP SOAL

1

2

3

4

5

6

7

8



5

4

2

5

7

4

2

5

2

1

1

1

1

1

1

2









10



Keterangan : Nilai tiap soal = A/B X C

==================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP No : 1.2

SEKOLAH : SMP Negeri 2 Selaawi

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)

KELAS/SEMESTER : VII / I

PERTEMUAN KE : 4-6

ALOKASI WAKTU : 6 x 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap

keunikan gagasan dan teknik karya

seni rupa terapan daerah setempat

INDIKATOR

1. Membuat kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)

2. Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik

pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa

Barat)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Membuat kliping karya seni rupa terapan daerah Jawa Barat

2. Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)

B. MATERI POKOK

Apresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat (Jawa Barat)

  1. Keunikan gagasan
  2. Teknik pembuatan karya seni rupa
  3. Pembuatan kliping seni rupa terapan daerah

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

· Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai

oleh siswa

· Guru menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan

· Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa

Kegiatan Inti

· Siswa membentuk kelompok menjadi 8 kelompok.

  • Melihat tayangan proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah
  • Diskusi kelompok tentang proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah setempat
  • Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan.
  • Presentasi hasil diskusi kelompok

· Penilaian proses pembelajaran :

· Peserta didik menjawab pertanyaan lisan/kuis

  • Siswa merangkum materi pembelajaran

Penutup

· Guru menyimpulkan materi pembelajaran

· Guru memberi tugas pembuatan kliping

E. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga

2. Gambar karya seni rupa terapan : kria dan desain.

F. PENILAIAN

1. Teknik penilaian : Tes tulis dan unjuk kerja

2. Bentuk penilaian : Uraian dan produk

3. Instrumen

a. Buatlah kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)!

b. Buatlah tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)!

==================================================================

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

RPP No : 2.1

SEKOLAH : SMP Negeri 2 Selaawi

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)

KELAS/SEMESTER : VII/1

PERTEMUAN KE : 7-16

ALOKASI WAKTU : 20 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya

seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 2.1 Menggambar bentuk dengan

obyek karya seni rupa terapan tiga

dimensi dari daerah setempat

INDIKATOR :

1. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis.

2. Membuat sketsa gambar bentuk. benda kubistis dan silindris dari karya

seni rupa terapan daerah Jawa Tengah

3. Membuat gambar benda kubistis dan silindris dari karya seni rupa terapan

daerah Jawa Tengah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis

2. Membuat sketsa benda kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi

3. Membuat sketsa benda silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi

4. Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi daerah (Jawa Barat)

5. Membuat gambar bentuk silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi daerah (Jawa Barat)

B. MATERI POKOK :

  1. Konsep menggambar bentuk
  2. Bentuk kubistis dan silindris
  3. Teknik menggambar bentuk
  4. Prinsip-prinsip menggambar bentuk
  5. Langkah-langkah menggambar bentuk

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL: demonstrasi, pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1. Kegiatan Pendahuluan

· Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar

· Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.

2. Kegiatan Inti

· Siswa berlatih membuat macam-macam teknik menggambar bentuk

· Siswa membuat sketsa benda kubistis dan silindris

· Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model

· Siswa membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa

terapan daerah (Jawa Barat)

· Penilaian proses dan produk

3. Kegiatan Akhir

· Menunjukkan gambar bentuk karya siswa yang baik

· Menyimpulkan materi pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR :

Buku teks Seni Budaya untuk SMP kel;as VII Penerbit Erlangga

Contoh gambar bentuk

F. PENILAIAN

Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk

Instrumen :

1. Buatlah gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis!

2. Buatlah sketsa benda kubistis dan silindris!

3. Gambarlah benda kubistis dan silindris yang ada di depan kelas dengan teknik arsir!

Kriteria penilaian gambar bentuk

Aspek-aspek yang dinilai

Penilaian

1

2

3

4

5

Ketepatan bentuk











Ketepatan gelap terang











Penguasaan teknik























Keterangan

1 = sangat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = sangat baik

0 comments:

about me,,,


 

Design by kuncen jeungjing